Храм сегодня

ava_bigВ настоящее время храм восстанавливается исключительно силами энтузиастов во главе с настоятелем.

Для совершения регулярных Богослужений на период реставрации внутри храма устроено временное деревянное сооружение — «ковчег», обшитый полиэтиленовой пленкой и частично листами ДВП.

Божественная Литургия служится в среднем несколько раз в месяц. О предстоящей службе можно узнать у батюшки по телефону +7 953 341 8696, или из объявлений на этом сайте либо в группе https://vk.com/club71715990. Как правило, организуется доставка верующих из Вындиного Острова и Киришей, иногда едет машина из Санкт-Петербурга.

За 2015 год, с февраля по ноябрь, на поступившие пожертвования удалось купить строительные материалы и собственными силами сделать временную крышу. Крыша защищает кирпичную кладку частично сохранившихся сводов от осадков и предотвращает их разрушение. Также были заказаны и частично установлены деревянные окна. В некоторых местах оказалось, что кирпичная кладка оконных проемов разрушена и установить в них окна невозможно.

Колокольня, барабан и внешние стены остались незащищенными, и их разрушение продолжается. Поэтому на сегодняшний день основная задача — возвести леса вокруг колокольни и барабана, и закрыть их строительной пленкой.

Параллельно собственными силами (найти каменщика так и не удалось) начата укрепительная кладка кирпича на втором ярусе колокольни, аварийном, наиболее пострадавшем от разрушения. Работа идет медленно. Работников мало, кладку делает только один отец Олег, остальные подают с земли кирпич и раствор.

Обычно работники приезжают потрудиться на выходных, два — три раза в месяц. В каждой такой поездке участвует всего два — три человека. Рабочих рук не хватает, поэтому, если у вас есть возможность приехать и помочь, будем очень вам рады. О том, как это сделать, написано в разделе Как приехать потрудиться.

На текущий момент также очень нужна помощь квалифицированного каменщика. И конечно, мы постоянно нуждаемся в вашей молитвенной поддержке и пожертвованиях на покупку кирпича, цемента и пиломатериала для сооружения лесов. О том, как материально помочь возрождению храма, написано в разделе Как сделать пожертвование.

Да благословит Господь вашу жертву!